Встречи Общества друзей в апреле

12 апреля в 16.00

Встреча с Музой Малиновской, дочерью Наума Исааковича Эйтингона и Музы Григорьевны Малиновской, автором книги «На предельной высоте».

Эйтингон Наум Исаакович — один из руководителей советской внешней разведки, генерал–майор, организатор террористических актов. Он занимался организацией диверсий за рубежом, в частности, организацией убийства диктатора Северного Китая и Манчжурии Чжан Цзолиня и похищением видных участников Белого движения генералов Кутепова и Миллера во Франции. Совместно с П.А.Судоплатовым разработал и подготовил операцию «Утка» в Мексике по ликвидации Л.Д.Троцкого. В качестве заместителя П.А.Судоплатова провел оперативные игры «Монастырь», «Курьеры», «Березино», «Арийцы». В 1944 году, в ходе операции «Березино», оперативная группа НКВД под его командованием захватывает и перевербовывает диверсантов Отто Скорцени.

Муза Григорьевна Малиновская – разведчица и парашютистка, обеспечивала парашютную подготовку бойцов диверсионных бригад спецназа, подготовила более 1000 человек и сама неоднократно вылетала за линию фронта для заброски партизан и десантников в глубокий тыл противника.

18 апреля в 16.00

Выставка-презентация итогов Международного молодежного конкурса «Храм Василия Блаженного – история, душа и красота России».

В программе:

Открытие выставки работ победителей и участников Конкурса, награждение победителей

Выступление дипломантов Конкурса, демонстрация кинофильмов конкурсантов

«Песчаная» анимация на сюжеты русской истории

Вход по членским билетам ОДИМ.

19 апреля в 16.30

Встреча со старшим научным сотрудником Государственного исторического музея Н.М.Полуниной на тему «Иван Егорович Забелин. Жизнь, отданная Музею».